Лучшие цены
Автобусные туры из Киева
заказать автобусный тур в из Киева
49€
за чел.
 
 
 
 

Израильская кухня. Стародавние рецептуры еврейского народа

Что нельзя пропустить и не отведать, будучи в Израиле?

Особенности израильской кухни. Мясо по-еврейски и хумус

Национальный еврейский стол. Накрытая трапеза

Израильская национальная кухня отличается своим богатством, используемых в приготовлении различных продуктов питания и разнообразием своих рецептур, которые пришли из глубины народных традиций, так и позаимствованных у народов-соседов. Религиозные правила иудаизма ("кашрут") запрещают употребление блюд из свинины и различных морепродуктов, за исключением некоторых видов рыб (по правилам у водоплавающего должна быть чешуя), а мясные и молочные блюда должны подаваться и готовиться раздельно. Также не разрешается есть мясо грызунов и непарнокопытных. 

Кошерность пищи должна хорошо соблюдаться во всех кафе и ресторанах страны (кошерные рестораны разделены на молочные и мясные), но практически везде есть разнообразные не кошерные заведения, а также огромное число ресторанов русской, китайской, восточной и французской кухни.

Из известных израильских мясных блюд интересное очень иерусалимское жаркое "меорав иерушалми" из четырех видов куриного мяса, различные форшмаке из мяса и рыбы, сладко-кислое "мясо по-еврейски", парные котлеты из мяса птицы с различными приправами, печеночные паштеты, тушенная курятина с варенным телячьим языком, фаршированные овощами куриные шейки, отбивные в кляре, различные виды морской отварной рыбы, а также мясные рулеты и так далее. Зелень и специи к мясным блюдам обычно совсем не экономят.

Из самых популярных овощных блюд нужно выделить хумус, оладьи "латкес" с жареным луком и шкварками,  винегрет, запеченное поленце из овощей и манной крупы - "кугел", салат из репчатого лука и яиц, картофельные драники "бульбелаткес", горохово-фасолевые шарики "фалафель".


Рекомендуемые страны для отдыха:

0


комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.