Лучшие цены
Автобусные туры из Киева
заказать автобусный тур в из Киева
49€
за чел.
 
 
 
 

Деньги в Турции. Турецкая лира

Отправляясь в Турцию, полезно решить валютный вопрос. Какую валюту взять с собой в Турцию?

Валюта Турции. Турецкая лира

Турецкая Лира - валюта Турции

Денежная национальная единица Турции - турецкая лира (TRY).

В ходу монеты номиналом: 1, 5, 10, 25, 50 курушей и 1 лира и бумажные купюры достоинством 5, 10, 20, 50, 100, 200 лир.

По-турецки новая лира имеет название yeni türk lirası, отсюда и обозначение YTL, принятое внутри Турции. В 1 лире 100 новых курушей (YKr, yeni kuruş). Новая турецкая лира сменила старую турецкую лиру (при соотношении 1YTL = 1,000,000 старых лир), которая  была окончательно изъята из обращения 1 января 2010.

Банки работают с 09:00 до 17:30, перерыв с 12:00 до 13:30. Выходные дни - воскресенье и суббота и праздничные. На курортных зонах, банки работают без выходных, в субботу некоторые обменные пункты работают до 12:00. В летнее время многие коммерческие и государственные учреждения не работают после полудня. Режим работы многих банков и обменных пунктов часто определяется администрацией конкретного региона страны.

Помимо банков и пунктов обмена, обменять валюту возможно в местных отелях. Менять деньги на "черном рынке" довольно опасно и рискованно, тем более, что курс обмена отличается не сильно. При обмене, нужно сразу обратить внимание на то, что пункты обмена, зачастую берут комиссию за каждую проведенную  операцию. Об этом должно быть вывешенно соответствующее объявление.

В Турцию желательно брать доллары США. Евро брать довольно  невыгодно. Проблема с обменом валюты не испытывается. Туркам, все равно на престиж национальной валюты и они её смело приравнивают к доллару и евро. Очень распространено понятие как "одни деньги". К примеру, вещь, за которую просят 1 евро, уступают за 1 доллар и охотно продают за 1 лиру. Так что нужно брать с собой доллары и обменивать на местную валюту (на карманные расходы). Достаточно крупные покупки оплачивайте долларами.


Рекомендуемые страны для отдыха:

0


комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.